Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2023 г. 19:10  
eos У меня весь «Барочный цикл» есть, а вот «Анафем» когда-то пропустила с подачи очень «хорошего» продавца в книжном магазине— лезут тут, понимаешь, со своими религиозными взглядами и со своей интерпретацией романа! Но, конечно, буду рада за любое новое издание произведений Стивенсона,— пусть и другие будут иметь возможность ознакомиться с его творчеством.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 10:35  
цитата Vladimir Puziy
В принципе, наверное, лучше с "Криптономикона" -- и в порядке написания, и "К" -- цельный роман, "Ртуть" же -- начало трилогии...

у меня ощущение, что сеттинг обоих романов создавался одновременно. А Енох Роот прогрессорствует в меру сил и там и там. Меняет систему изнутри, так сказать)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 10:41  
цитата Blackbird22
мне было интересно про Гука читать. И про Общество в целом.

"Секрет микроскопа Левенгука оказался секретом Гука"
https://nplus1.ru/news/2021/05/18/leeuwen...
То есть, Гук не зря обвинял в воровстве ( того же Ольденбурга) его идей) От себя замечу, что для науки это было полезно
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 19:48  
Прочитал только "Семиевие". Задумка хорошая, а в целом не зашло. Слишком затянуто. Теперь смотрю на него с опаской. Может я не прав, и нужно было начать с чего нибудь другого?.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 19:51  
Шрайк23, конечно, зачем начинать с поздних романов?
Тем более они у автора так себе
А вот ранняя Лавина должна зайти, как и Алмазный век
Если не боитесь большого кол-ва информации, может браться за Криптономикон или Анафем
Барочный цикл тоже хорош, но это скорее околоисторические вещи, на любителя эпохи в первую очередь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 20:20  
цитата Шрайк23
Слишком затянуто. Теперь смотрю на него с опаской. Может я не прав, и нужно было начать с чего нибудь другого?
Ну, у Стивенсона действительно много воды. Тот же "Барочный цикл" можно было бы сократить на четверть, этого он только бы выиграл.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 21:02  
цитата andrew_b
Ну, у Стивенсона действительно много воды. Тот же "Барочный цикл" можно было бы сократить на четверть, этого он только бы выиграл.

А вот тут хотелось бы узнать, за счёт чего — с примерами, где и как вырезать ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 12:20  
К выходу планируется переиздание романа Падение https://eksmo.ru/book/padenie-ITD1380289/ https://fantlab.ru/work1052554


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 12:37  
цитата andrew_b
Тот же "Барочный цикл"

я, кстати, по прочтении думал, что "Джек Кэтч" это имя нарицательное. А оказалось (когда недавно полюбопытствовал), что вполне реальный персонаж)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 13:06  
count Yorga странный выбор, на мой взгляд. Лучше б уж Reamde тогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 13:19  
цитата neperevarine
странный выбор, на мой взгляд. Лучше б уж Reamde тогда.


Угу , или "Барочный цикл"...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 13:22  
цитата opty
"Барочный цикл"...


Его-то точно должны переиздать, раз уж анонсировали Анафем
Ждемс


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 13:39  
А слабо переиздать весь Барочный цикл в одном томе увесистым кирпичом? ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 13:51  
Книга в 2700 страниц и весом килограмма три?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 14:02  
Стивенсон как оружие ближнего боя.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 21:32  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 22:57  

сообщение модератора

roadd22333 получает предупреждение от модератора
2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.
3.4. Отзывы на произведения по возможности должны быть развернутыми, грамотными. В них не должны присутствовать оскорбительные для авторов и их читателей выражения.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 19:46  
Что-то Стивенсон выдохся, начиная с Семиевия, заканчивая Падением. Качество уверено прогнулось под повесточку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 08:51  
Про героя/антигероя Джека Шафто, Барочный Цикл Стивенсона.
С декабря перечитываю всего Стивенсона и параллельно впервые (стыдоба) читаю Уильяма Теккерея.
В 7 томе собрания сочинений в 12 томах Уильям Теккерей. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 7
в романе "История Генри Эсмонда", книга вторая, глава V, странница 219 встретилось упоминание Джека Шафто, фото во вложении.
Действие этой главы у Теккерея происходит в 1702 г. во время войны за испанское наследство. Совпадает с одним из временных периодов в Барочного цикла.
Получается у персонажа Стивенсона был реальный прототип. Поисковиками в интернете нашёл только ссылки, в основном на англоязычные ресурсы, в которых Джек Шафто упоминается как вымышленный персонаж. Возможно неправильно/плохо искал.
В комментариях к какому-то из томом собрания Теккерея читал, что автор использовал в своих произведениях имена и прототипы для отрицательных героев из источников подобных Ньюгейтскому календарю (из Wiki — книжное издание в шести томах, которое включало в себя биографии преступников, в своё время отбывавших наказание в Ньюгетской тюрьме в период с конца XVIII по XIX век[)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 09:16  
Alex-AI фамилии-то разные. У Стивенстона Shaftoe, у Теккерея Shafto.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...7374757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх