Акунин ФМ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Акунин - ФМ»

Акунин - ФМ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2006 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Как все уже знают у Акунина вышел новый роман — "ФМ". Главный герой новой книги — Николас Фандорин, знакомый по романам "Алтын Толобас" и "Внеклассное чтение". На это раз потомок Эраста Фандорина разыскивает неизвестную рукопись Достоевского — предтечу "Преступления и наказания", где в центре повествования не Раскольников, а следователь Порфирий Петрович.
По словам Бориса Акунина на написание нового романа его вдохновила песня Бориса Гребенщикова "Достоевский" и как заявил Акунин роман является неким ремейком "Преступления и наказания".
В связи с этим Борис Акунин объявил, что с выходом книги стартует всероссийская интеллектуальная игра. Начнётся она после 20 мая на сайте akunin-fm.ru.
Но главный вопрос известен уже сейчас. В этом стишке зашифровано местонахождение клада из романа. Тот, кто первым разгадает смысл четверостишия, включенного в текст романа, получит в награду «ПЕРСТЕНЬ ПОРФИРИЯ ПЕТРОВИЧА» — старинное кольцо с четырехкаратным бриллиантом.

Пять камешков налево полетели.
Четыре — вниз и не достигли цели.
Багрянец камня светит на восход.
Осиротев, он к цели приведёт.


В этом стихотворении зашифрован сквер на Суворовской площади, близ уголка Дурова. Но нужно подробно указать, как именно пользоваться инструкцией про камушки, чтобы попасть в это место столицы. Ну, что ж москвичам и карты в руки (каламбур, господа :)).

У нас книга уже появилась в продаже. Но цена... 175 р. за каждый из двух небольших томиков.
"Бабки правят миром".
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2006 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Книжка дорогая.. но она стоит того, уверена!!! Настоящие любители будут платить сколько угодно...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2006 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал, но сильного впечатления не получил. Из художественных сочинений Акунина пока наиболее интересным кажется серия про Эраста Фандорина. Прочее — слабее.
В Интернете проходила информация о новом романе про войну на Кавказе — "Специальный корреспондент". Возможно, это будет занимательней.

ЗЫ. На книжной ярмарке в Олимпийском тва тома "Ф.М." стоят 250 руб.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2006 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Из художественных сочинений Акунина пока наиболее интересным кажется серия про Эраста Фандорина.

Цикл о Пелагее ещё ОБОЖАЮ! Жаль, что продолжения категорически не будет. Теперь лишь мечтаю об экранизации — на роль, ИМХО, идеально одну из сестёр Кутеповых.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2006 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
В FictionBook.lib появились оба тома «ФМ».
Том 1
Том 2
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2006 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что? Загадку никто не разгадал? А то Акунин уже «плачет» от отсутствия правильных ответов. Даже подсказки высказал.
Цитирую:
«Конкурс продлён до 1 октября, но далее не получится. В конце сентября выходит издание «Ф. М.» в мягкой обложке, оттуда вся интрига с перстнем Порфирия Петровича уже удалена, — мы ведь были уверены, что к тому времени загадку разгадают. Значит, пора раскрыть карты. Делаю это с болью в сердце.

УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ

В погоню за перстнем

Кольцо достанется тому, кто поймет, что имеется в виду в четверостишии:

Пять камешков налево полетели.
Четыре — вниз и не достигли цели.
Багрянец камня светит на восход.
Осиротев, он к цели приведет.

Зашифрован в этом стихотворении сквер на Суворовской площади, близ Уголка Дурова. Но отгадавший должен подробно указать, как именно пользоваться инструкцией про камушки, чтобы попасть в это место столицы.

Подсказки:

Первая. В моем романе сказано, что танцевать нужно от первоисточника. Слово «первоисточник» здесь следует трактовать в двух смыслах.

Вторая. Напрасно отдельные энтузиасты, пугая старушек и голубей, рыщут в мирном московском сквере, считают уличные фонари и остановки общественного транспорта. Я не стал бы загадывать задачку, решить которую могут только жители Москвы, — это было бы нечестно по отношению к остальным читателям. Знать топографию столицы совершенно необязательно, для общей ориентации на местности достаточно карты.

Третья. В стишке закодировано направление движения и количество шагов. Тот, кто раскроет эту арифметику, и будет считаться победителем.

Четвертая. Самый простой метод работы подсказан в романе «Ф. М.»

Ну все. Дальнейшее просто. Думайте. Если вы уже присылали ответ, не страшно.

Попробуйте еще раз. Решение головоломки нужно отправлять в издательство по адресу: 129473, Москва, Звездный бульвар, 23, стр. 12.»
Кто дерзнёт?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Книгу прочитал. Мне цикл, посвящённый Николасу Фандорину не очень нравился, а после ФМ стал нравиться ещё меньше. Слишком инфантильный образ ГГ, хотя так возможно и было задумано.
В общем, не моё.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, "Нефритовые чётки" тоже показались неинтересными. Не люблю я пародирование или заимствование, уж лучше бы г-н Акунин писал что-то своё.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 05:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Книгу прочитал. Мне цикл, посвящённый Николасу Фандорину не очень нравился, а после ФМ стал нравиться ещё меньше.

:beer:
Абсолютно солидарна. Этот цикл у Акунина самый слабый, а "Ф.М." — на мой взгляд — худшее в цикле! :-( Темка изначально выбрана с петензией на интеллектуальность, но воплощение, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Я читала в электронном варианте, у меня даже мысли не возникло приобрести книгу. Меньше "Ф.М." мне у Акунина нравятся только "Фантастика" и "Шпионский роман" из серии "Жанры", но там это, по крайней мере, объяснимо авторскими экспериментами в области литературных жанров...


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ona

но там это, по крайней мере, объяснимо авторскими экспериментами в области литературных жанров...

Так Акунин в каждой книге типа экспериментирует то с жанром то ещё с чем-нибудь. Такое чувство, что с каждым новым экспериментом становится всё хуже и хуже.


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне понравилась Книга Особые поручения, Там есть всё, состоит она из 2 частей. абсолютно не связанных между собой... но этим она и интересна..


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Книги "ФМ". "Алтын-Толобас" не нравятся. Она проигрывает другим произведениям. Больше всего нравятся: "Особые поручения", "Турецкий гамбит" — книги талантливые.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Акунин - ФМ»

 
  Новое сообщение по теме «Акунин - ФМ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх