Возраст и искусство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Возраст и искусство»

Возраст и искусство

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2006 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю в этой теме рассказать: влияет ли разный возраст на отношение к литературе, музыке, живописи и другим видам искусства.
То есть, зависят ли от возраста и "груза прожитых лет" :) ваши впечатления от прочитанного (увиденного, услышанного). Изменяются ли они с течением времени?
Хотелось бы увидеть конкретные примеры подобных изменений.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

зависят ли от возраста и "груза прожитых лет" :) ваши впечатления от прочитанного (увиденного, услышанного).

это зависит от самого человека.ну может он(человек) с детства такой впечатлительный и эмоциональный,что даже в преклонном возрасте от прочитанного,увиденного,услышанного получает огромное впечатление.

хотя если в общем,то да,зависят.
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
честно говоря,меня удивило,что никто не поддержал эту тему.....хм....???
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

зависят ли от возраста и "груза прожитых лет" :) ваши впечатления от прочитанного

Думаю, что должны зависеть. Конкретных примеров дать не могу, так как сейчас ежегодно выпускаются столько новых интересных книг, что нет времени перечитывать прочитанное ранее.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Уточню:
к примеру в 20 и в 40 лет одно и то же произведение искусства может восприниматься по разному?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

в 20 и в 40 лет одно и то же произведение искусства может восприниматься по разному?

Отвечу через 15 лет. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

в 20 и в 40 лет одно и то же произведение искусства может восприниматься по разному

и так и эдак.
Мне кажется, что больше все же зависит от настроения.
Ну и — чем дольше живешь, тем больше знаешь ;-) — так что больших открытий или откровений становится все меньше (имею в виду новые произведения, ранее не известные).
:-)))Не помню кто сказал, но в литературе-то всего около десятка сюжетов.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

в 20 и в 40 лет одно и то же произведение искусства может восприниматься по разному

8:-0"Восстаньте из праха" для меня каждый раз новая книга. О другом.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

:"Восстаньте из праха"

Поясните необразованным :), что имеется в виду?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

То есть, зависят ли от возраста и "груза прожитых лет" :) ваши впечатления от прочитанного (увиденного, услышанного). Изменяются ли они с течением времени?

Имхо, зависят и еще как! Салтыков-Щедрин для меня в 10 лет был развлекательным чтивом, в 15 лет — школьной обязаловкой, сейчас, в 25, он для меня философ даже в большей мере, чем писатель.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
А я в последнее время перестал перечитывать любимых АБС. Они были кумирами (не сотвори себе кумира :-() детских и юношеских лет, а теперь очарование пропало... Новую фантастику читаю, но она, как правило, рангом пониже и перечитывать скорее всего не потянет, но о том, что от АБС я в стороне — сожалею.

А в хороший театр ходить любил, люблю и любить буду. Очень любил ходить в оперу — в музтеатр Станиславского и Немировича-данченко, что на Пушкинской улице... был. Но в Геликон-оперу, или в Большой — и приплатят — сегодня не пойду. Это не халтура — это бесовщина (например пытался послушать в Большом Князя Игоря — отвратительные впечатления от режиссуры>:-|)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю да. Если в дестве (и не только) ты увидел одно, то если через несколько лет ты снова увидешь это, то может быть обнаружишь что-то новое или нечто иное.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
А иногда понимание чего-либо приходит с возрастом и опытом. Да!
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
    

цитата Anna

честно говоря,меня удивило,что никто не поддержал эту тему.....хм..

      Со временем меняется все, на то оно и время- меняющееся в трехмерном мире. Меняется человек, становится взрослей, а может и мудрей, воспринимает одно и то же произведение с другой точки зрения, с высоты (ли!?) прожитых лет, и естесственно, опыта.
     Смешной пример: знаете ли вы, что существует перевод Пушкина на другие национальные языки народов России? Так вот, в детстве я училась в татарской школе в деревне, читала на татарском языке Пушкина. И все было прекрасно! Позже переехали в город, училась в обычной школе ( без английского), читала Пушкина как все, в подлиннике. Евгений Онегин по программе. Кроме Татьяны никто не нравился... Прочиитала позже , после школы, совершенно другое восприятие. Как глуп Онегин, не оценить Таню, гоняться за мечтой о мировой славе и геройстве!? Все это пустяки, главное во время чтения романа появляется ощущение восторга от каждого слова и каждой фразы. Пушкиным восторгаться не грех, классик! Но есть вещи в мире фантастики. которые хочется перечитывать не раз, и сюжет удачен, и впечатления остались приятные, хочется перепроверить себя, а так ли воспринимается    та же книга, как в детстве. Кир Булычев со своей Алисой писал для детей, но и сейчас читается с веселой улыбкой и симпатией к девочке Алисе. Меняется взгляд.
      Я знаю многих пожилых дюдей, читающих увлеченно фантастику, фентэзи, но не думаю, чтоб они признавались об этой страсти кому-либо. Считается, фантастика удел молодых. Молодым свойственно мечтать, заглянуть за завтра.

цитата Anna

, попробуйте перечитать что-то из своих любимых книг, если есть такие, поймете разницу восприятия даже через год!

     Театр, кино, балет, ВСЕ!, волнует и пожилых и молодых почти одинаково, если только это очень талантливо сделанная работа. А посредственные явления всегда воспринитмались людьми по степени развития , а не по возрасту. Стадионные концерты влияют на подростков благодаря ритму и громкости, и еще, стадное настроение передается как грипп, воздушно-капельным способом!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2006 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

зависят ли от возраста и "груза прожитых лет"

Мне кажется да...или вернее иногда. Накапливаются знания, меняются убеждения, вкусы и вообще взгляд на разные вещи. Согласна, что читая книгу, или разглядывая картину через много лет начинаешь замечать что-то новое.
Например я по-другому стала воспринимать Робинзона Крузо. Раньше он у меня вызывал восторг, сейчас наоборот.
Не замечала раньше, что балет — это красиво, и что через движения тела можно передать очень многое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2006 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Можно что то вспомнить в 13-15 лет "Путешествие в Икстлан" — сказка с юмором из жизни шаманов, а "За миллиард лет до конца света" — "фигня какаято и где здесь фантастика?".
Лет в 25 Кастанеда уже воспринимался как применимый к жизни, а "За миллиард..." — очень сильная вещь.
Больше ничего не перечитывал новое читать не успеваю сейчас 3 начатых фантастических, 4 начатых исторических, знаю что еще новое купить надо... читать долго некогда...
Иногда кажется что количество в качество переходит и сам пытаюсь пописАть 8-)
"Чукча не читатель — чукча писатель"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
у меня только с возрастом пришло желание писать стихи и прозу..раньше не нужно было..ну про свой возраст я имею ввиду разницу с 16 годами и нынешними 25


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
С возрастом понимаешь более глубинные слои. Соответственно меняется и отношение. Что считал ерундой, вдуг оказывается совсем не тем.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, влияет не сам возраст(в смысле конкретного числа прожитых лет), а.......ну скажем так, насыщенность этих лет...Насыщенность какими-то событиями, повлиявшими на воззрения человека.
Конечно же, я могу быть абсолютно не прав.Не судите строго.8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Возраст и искусство»

 
  Новое сообщение по теме «Возраст и искусство»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх