Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июнь 2024:
01.06. — 04.06 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.06 — 30.06 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.07 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев, но не позднее января 2024 года.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосования, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
_______
Книга июня — Ларри Нивен, Грегори Бенфорд «Чаша небес»

Обзорная статья о романе
Подборка арта по роману


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 17:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Слушайте, а вам реально сложно? Что уж там такого непонятного?


Читать про атомы, субатомы, их расщепление в разглагольствовании не пойми каких специалистов где один умник, второй неплох, а остальные к ним просто привыкли и понимают по привычке — мне достаточно странно. И читать об этом сплошняком две страницы, вроде так было, просто утомительно.
Причём позже в книге вроде таких моментов не было, и всё вполне логично разъяснялось тем кто не в курсе. Но в самом начале так и хотелось увидеть фразу "Поясни, свинья".

Почему то визуализировать Ибов удаётся только подобно Далекам. Особенно после истории Кареты.

Не увидел тут обсуждения имени ГГ. Мне одному кажется, что перевод имени неверный? Я уже и во все возможные разборы залез и имя Keith явно Кит, но не Кейт.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 17:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rayli77
Я уже и во все возможные разборы залез и имя Keith явно Кит, но не Кейт.


есть такая традиция, переводить его как Кейт — капитан Кейт Меллори в "Пушках острова Наварон"
–––
солнцеворот вышел в июнь


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 17:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rayli77
Не увидел тут обсуждения имени ГГ. Мне одному кажется, что перевод имени неверный? Я уже и во все возможные разборы залез и имя Keith явно Кит, но не Кейт.

Главная загадка — почему он Жильбер вместо Гилберта? Потому что канадец?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати об имени. В книге было примечание, что героя зовут как Честертона. Я как-то с детства привыкла, что Честертон — Гилберт Кийт. А главный герой "Старплекса", оказывается, Жильбер Кейт. ??? Ну зачем было примечание, если имя все равно переведено иначе?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 18:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rayli77
Причём позже в книге вроде таких моментов не было, и всё вполне логично разъяснялось тем кто не в курсе. Но в самом начале так и хотелось увидеть фразу "Поясни, свинья".


Точно помню момент, где "свинья" поясняет что-то будто бы для Риссы, но очевидно, что на самом деле для читателя. И рассказывает он что-то такое, что кажется мне гораздо более понятным и известным, чем некоторые вещи, которые ранее давались без пояснения. Лично мне этот момент показался скорее раздражающим и ломающим погружение. Но понимаю, что кому-то эти пояснения действительно могут быть нужны.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 21:39  
цитировать   |    [  ] 
очень хорошо описан бой, и в этом бою очень хорошо действует директор
–––
солнцеворот вышел в июнь


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 21:40  
цитировать   |    [  ] 
почувствовал себя совсем старым, когда увидел примечание о том, что такое кошка-девятихвостка. Типа, это надо комментировать?
–––
солнцеворот вышел в июнь


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 22:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата

почувствовал себя совсем старым, когда увидел примечание о том, что такое кошка-девятихвостка. Типа, это надо комментировать?

Даааа, то же самое:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 09:27  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Сейчас спросил у подрастающего поколения. Ответили мне: "Что-то знакомое, а вспомнить не могу~"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 сейчас слушала рассказик "Жена мира", забавный такой. Это ваш перевод?

Кстати, по поводу рассказов. Щитаю, что они незаслуженно обделены вниманием, я вот очень люблю. Нельзя организовать что-то такое для их совместного чтения и обсуждения?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 10:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Это ваш перевод?

да, мой:)
цитата Дочь Самурая
Нельзя организовать что-то такое для их совместного чтения и обсуждения?

у нас на форуме есть книгоигра по рассказам)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 10:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Сейчас спросил у подрастающего поколения.

ответ "это что-то типа девятихвостого лиса"?:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 10:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алираэль
Точно помню момент, где "свинья" поясняет что-то будто бы для Риссы, но очевидно, что на самом деле для читателя.

это абсолютно классический (что не делает его менее топорным) прием — лекция о мире через диалог. В данном случае — лекция по физике, при чем о таких материях, которые вроде бы как двум ученым должны быть очевидны.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 10:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
да, мой:)

Феномен Баадера-Майнхоф

цитата Алексей121
у нас на форуме есть книгоигра по рассказам)

не, я хочу как тут, только рассказы) и более быстрое, живое)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 13:00  
цитировать   |    [  ] 
дочитал.
Вторая часть лучше первой, потому что пришли проблемы и про кризис среднего возраста думать некогда. Бой описан очень хорошо, особенно сцена принятия решений на мостике.
Физику обсуждать не буду, потому что я ее забыл давным-давно и особенно за ней не слежу.
В целом — 7, умеренно интересный роман. Достаточно интересный для того, чтобы купить следующую книжку автора, но не для того, чтобы все бросить и тут же начать ее читать
–––
солнцеворот вышел в июнь


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 13:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
почувствовал себя совсем старым, когда увидел примечание о том, что такое кошка-девятихвостка

Просто интересно, а чем так известна кошка-девятихвостка, что ее все "старики" прям знают и возмущаются сноске с пояснением?) Если что, без претензий, просто интересно, сам отношусь скорее к "старикам"))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 14:44  
цитировать   |    [  ] 
bozhik я не возмущаюсь)
Просто в старых приключенческих морских романах она была практически везде. То есть это не возмущение, с чего вы так решили, это наблюдение
–––
солнцеворот вышел в июнь


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 14:51  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Понял, спасибо)


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 02:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
это абсолютно классический (что не делает его менее топорным) прием — лекция о мире через диалог. В данном случае — лекция по физике, при чем о таких материях, которые вроде бы как двум ученым должны быть очевидны.


Знаю я, что классический. Но там речь о таких вещах, которые и мне очевидны.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 06:57  
цитировать   |    [  ] 
Алираэль ну может 30 лет назад это не настолько очевидно всем было.
Страницы: 123...2728293031...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх