Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 21:54  
Хойд Довольно сложно из известного подкинуть по всем критериям, поэтому опишу конкретней.

Полари (похоже на ПЛИО, но значительней светлее): магии нет, есть только священные предметы и взаимодействие с ними, конфликты между людьми предостаточно отличительны, что намного лучше типичных конфликтов обычных разных фэнтези рас.
Мать Ученья — по сути четырех книжье. На фантлабе не делили и это просто одно большое произведение: продуманная система магии, взаимодействие с некоторыми расами.
Страж — аналог ведьмака, но светлее, гг не маг, но другая сторона его работы продумана, присутствует взаимодействие с фэнтези миром и его немногочисленными расами, но этому уделяется не так много времени.
Трилогия Бартимеуса — взаимодействие людей и Джинов, система магии джинов своеобразна, но не слишком детально описана. Местами мрачноватая история.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 10:38  
цитата Хойд
Пожалуйста посоветуйте серию фэнтези со следующими параметрами:

1. Продуманная система магии с чёткими правилами.

2. Несколько рас.

3. Не слишком вычурный стиль письма.

4. Не слишком короткое.

5. Не юмористическое.

6. Не чернуха (никакого Ведьмака, ПлиО и им подобных)

Уже читал:
«Властелин колец»
«Колесо времени»
«Наследие»
«Хроника убийцы короля»
«Рожденный туманом»
«Архив Буревсвета»


Р.Желязны "Хроники Амбера" — Пятикнижие Корвина
Пехов — Хроники Сиалы (в дополнение к рекомендованному выше стражу)


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 11:09  
Кстати, а вот ещё давно интересует такой вопрос. Лавкрафт и Роберт Говард писали примерно в одно и то же время. Более того, они переписывались по почте и иногда издавались в одних и тех же журналах вроде Weird Tales. Вопрос в том, а были ли ещё похожие на них авторы, которые писали примерно в те же времена, издавались примерно в тех же журналах и оставили после себя много рассказов и повестей со стремительным сюжетом? Ну, или не много, а так, чтобы можно было почитать. Или Лавкрафт и Говард были самые плодовитые и, кроме них, других топов тех времён не было?


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 11:20  
цитата conan
Вопрос в том, а были ли ещё похожие на них авторы, которые писали примерно в те же времена, издавались примерно в тех же журналах и оставили после себя много рассказов и повестей со стремительным сюжетом?
Кларк Эштон Смит конечно
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 11:21  
Его я знаю.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 11:25  
цитата conan
Его я знаю.
Кэтрин Мур? Этот вот томик https://fantlab.ru/edition33830
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 11:26  
Её я когда-то читал и сильно не понравилось. Как по мне, рядом с Лавкрафтом и Говардом не котируется.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 11:52  
цитата Грешник
Фрэнк Герберт. "Муравейник Хеллстрома".
цитата olpo70
Александр Чуманов «Обезьяний остров» Вот это 100% то что Вы ищите.

Мерси, добавил.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 12:10  
Лойал
Вот это вот ещё попробуйте:
Пирс Энтони В коровнике
Коротенький рассказ, насколько понимаю, довольно близко к Вашему запросу.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:01  
цитата conan
Лавкрафт и Роберт Говард писали примерно в одно и то же время. Более того, они переписывались по почте и иногда издавались в одних и тех же журналах вроде Weird Tales. Вопрос в том, а были ли ещё похожие на них авторы, которые писали примерно в те же времена, издавались примерно в тех же журналах и оставили после себя много рассказов и повестей со стремительным сюжетом?
Может быть, Абрахам Меррит. Но рассказов у него немного.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:06  
цитата conan
Её я когда-то читал и сильно не понравилось. Как по мне, рядом с Лавкрафтом и Говардом не котируется.


Про этот сборник, времён Weird Tales — пожалуй, да. Но более поздние её рассказы, которые уже в соавторстве с Каттнером, я бы сказал, не уступают.
Но похожи они уже не на Лавкрафта-Говарда, а — этакая предтеча Филипа Дика и Джека Вэнса.
"Private Eye" и "Home is the Hunter" попробуйте.

Эдмонд Гамильтон, Роберт Блох, Густав Майринк публиковались в тех же журналах, но я не ценитель, не могу ничего порекомендовать.

Еще из первой половины XX века читали ли вы Лорда Дансени?
«Сокровища Гиббеллинов», вот так он примерно писал.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:25  
цитата crn
Но более поздние её рассказы, которые уже в соавторстве с Каттнером, я бы сказал, не уступают.
Каттнер гений. Но это совсем иная история.. В смысле на Лавкравта и Говарда непохоже совсем
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 14:43  
цитата conan
Weird Tales. Вопрос в том, а были ли ещё похожие на них авторы, которые писали примерно в те же времена, издавались примерно в тех же журналах и оставили после себя много рассказов и повестей со стремительным сюжетом?

Основных назвали, добавлю ещё Дональда Уондри, Стенли Вейнбаума, Рэя Каммингса, Джона Кэмпбелла, но они больше по НФ, хотя у Уондри всего хватает, даже стихи в прозе. Из числа главных автором Weird Tales помимо "трёх мушкетёров" ещё стоит назвать Сибери Куина. Из поближе — Лин Картер.
Северо-Запад сейчас выпускает серию "По страницам журнала Weird Tales", наверняка там ещё можно много похожего найти, правда в подавляющем большинстве там авторы совсем неизвестные современному читателю. Но зато как раз под запрос.
Из европейцев тех времён — Стефан Грабинский
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 16:28  
цитата Хойд
Пожалуйста посоветуйте серию фэнтези со следующими параметрами:

Неплохой цикл, немного затянутый и с нравоучениями, но он и писался с такой целью и да все три книги автор выложил бесплатно.

Хроники старого мага.
Величко Андрей Викторович


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 22:06  
цитата Хойд
Пожалуйста посоветуйте серию фэнтези со следующими параметрами:

1. Продуманная система магии с чёткими правилами.

2. Несколько рас.

3. Не слишком вычурный стиль письма.

4. Не слишком короткое.

5. Не юмористическое.

6. Не чернуха (никакого Ведьмака, ПлиО и им подобных)

Уже читал:
«Властелин колец»
«Колесо времени»
«Наследие»
«Хроника убийцы короля»
«Рожденный туманом»
«Архив Буревсвета

Попробуйте цикл Сергея Щеглова "Панга"
Первая книга "Часовой Армагеддона"ССЫЛКА


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 00:33  
Trafalgar, попробуйте "Эльфийский цикл" Бернхарда Хеннена — классическое фэнтези с эльфами, гномами и драконами. Мне больше всего понравился подцикл "Логово дракона".

Еще из самых свежих — "Сквозь кровь и пламя" Райана Кейхилла. Я, правда, еще не читал (хоть и купил), но по отзывам там прям все по классике.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 07:22  
Всем спасибо за советы. Буду разбираться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 07:42  
Лаборанты! посоветуйте книгу о путешествиях героя-трикстера-хитреца-плута в реалистичном и современном сеттинге.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 10:44  
цитата Airwalk
Лаборанты! посоветуйте книгу о путешествиях героя-трикстера-хитреца-плута в реалистичном и современном сеттинге.


Дэн Хаон «Жду ответа»


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 11:11  
Всем привет,

Посоветуйте,пожалуйста, фэнтези в древнеримском антураже, если есть такое...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх