Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:03  
просточитатель
цитата
Статья 1281 пункт 3 ГК РФ 3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
Мастер и Маргарита передают привет до 2037 года.
А Собачье сердце до 2038.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:05  
цитата razrub
Дык, 70 лет же от смерти автора отсчитыаются.

Я тут только слышал с чужих слов, но слышал что-то вроде этого:
цитата
Исчисление сроков охраны произведений начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором произведение было создано и заканчивается 31 декабря последнего года установленного срока охраны. С 2004 года общий срок действия авторского права на произведение установлен на весь период жизни автора и 70 лет после его смерти. При этом следует иметь в виду, что законом продлены сроки действующих на 01 января 2004 года авторских прав, а не восстановлены сроки охраны, истекшие к указанному моменту.
Вместе с тем ранее установленный 50-летний срок действия авторского права подлежал применению во всех случаях, когда данный срок не истек к моменту вступления Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» в силу, на что прямо указано в Постановлении ВС РФ от 09.07.1993 N 5352-1 «О порядке введения в действие Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Это нагуглил сейчас, источник цитаты: http://www.it-lex.ru/article/copyright2/ (там по ссылке много текста, весь не цитировал).
И из этого вроде как следует, что эта норма имеет ограничения в смысле действия на старые права. Но тут могу ошибаться, не специалист.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:08  
Но в целом да, согласен, что мое изначальное сообщение было чересчур оптимистичным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:14  
цитата просточитатель
Если реабилитирован при жизни вообще ничего не меняется

Ага, попутал я насчёт реабилитированных. Только для посмертно.
Зы. «Они любить умеют только мертвых» (с) А.С. Пушкин
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:27  
цитата senso_inglese
месте с тем ранее установленный 50-летний срок действия авторского права подлежал применению во всех случаях, когда данный срок не истек к моменту вступления Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» в силу, на что прямо указано в Постановлении ВС РФ от 09.07.1993 N 5352-1 «О порядке введения в действие Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».
Эта приписка уже не имеет значения для этой категории уже и продленный 74 летний срок вышел
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:36  
цитата heleknar
А Собачье сердце до 2038

Вот здесь:
https://ru.m.wikimedia.org/wiki/Обществен...
пишут, что аж до 2058. Типа, забугорные публикации — «низачот», вроде. Но точно не знаю, не юрист, а в нынешнем АП и юрист зубы обломает..
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 21:10  
Можно было провести эксперимент, взять всех авторов и перепечатать, только нужно изменить название, а вместо автора поставить другого человека и написать, что это не оригинальное издание, а произведение написанное по мотивам. Раньше такое прокатывало на ура, до сих пор издают. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 21:51  
цитата alenn1
Можно было провести эксперимент, взять всех авторов и перепечатать, только нужно изменить название, а вместо автора поставить другого человека и написать, что это не оригинальное издание, а произведение написанное по мотивам. Раньше такое прокатывало на ура, до сих пор издают
Опять же такое прокатывает только с произведениями находящимся в общественном достоянии так что
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 22:00  
цитата razrub
Вот здесь:
Написано нечто странное
цитата
За рубежом данная норма не действует. Произведения отечественных авторов, которых запрещено издавать в России из-за этой нормы, можно издавать за её пределами. Поэтому все произведения Булгакова, включая упоминавшиеся «Мастера и Маргариту» и «Собачье сердце», считаются в США и Евросоюзе общественным достоянием, на их использование нет ограничений.
таки есть . Американцы три раза покупали права на Мастера и Маргариту. И так и не сняли ничего. Зачем покупать если за пределами России не действует?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 22:13  
цитата просточитатель
таки есть . Американцы три раза покупали права на Мастера и Маргариту. И так и не сняли ничего. Зачем покупать если за пределами России не действует?
Может быть потому что в США 95 лет после смерти автора? То есть Булгаков. В США должен перейти в обшщественное достояние в 2036 году. Если в России не перейдет ранее.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 23:49  
цитата просточитатель
Опять же такое прокатывает только с произведениями находящимся в общественном достоянии так что

Вы шутите или серьезно? Если и правду не знаете, можете смело показать пальцем практически на любого известного персонажа из сказочной детской литературы, которого вы вспомните за 10 секунд, я говорю конечно о прошлом веке, ну так и мы говорим о печати советской фантастики.
цитата просточитатель
Американцы три раза покупали права на Мастера и Маргариту. И так и не сняли ничего. Зачем покупать если за пределами России не действует?

Просто, как сказал Задорнов они ..., разве можно сравнивать их с нашими, про которых я выше написал.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 00:00  
цитата alenn1
Вы шутите или серьезно?
серьезно. И Волшебник Страны Оз. И Пиннокио были в СССР в общественном достоянии вообще то.
цитата alenn1
разве можно сравнивать их с нашими, про которых я выше написал.
А это при чем?Американцы нашу Планету Бурь просто переделали. И небо зовет и Садко и Илью Муромца и. Или вот и нет закон никто не нарушал. Ибо не было никаких договоров и все иностранное в СССР находилось в общественном достоянии а за границей все советское. Кстати и Мастер и Маргарита до 1994 года находилось в общественном достоянии.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 00:09  
цитата просточитатель
серьезно. И Волшебник Страны Оз. И Пиннокио были в СССР в общественном достоянии вообще то.

Ну так и вы вроде уже не в СССР живете, так что смело можете считать их тоже общественным достоянием.
цитата просточитатель
А это при чем?Американцы нашу Планету Бурь просто переделали.

"Фильм получил крайне недоброжелательные отзывы критиков на родине, но стал чрезвычайно популярен за рубежом. Право на его прокат приобрели 28 стран.
В США, которые купили этот фильм у нас "за копейки" фильм был перемонтирован студией Роджера Кормана с заменой ряда эпизодов и добавлением нескольких новых и выпущен в прокат под названием "Путешествие на доисторическую планету" (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965).
Такая вот произошла трансформация..."
Как любят говорить наши ... улучшили, скучный иностранный фильм, мы еще им за это должны сказать спасибо ^_^


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 00:12  
цитата alenn1
Как любят говорить наши ... улучшили, скучный иностранный фильм, мы еще им за это должны сказать спасибо
Слушайте вы троллите? Брать чужой фильм и писать что это не советские актеры а американцы?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 00:13  
цитата alenn1
Ну так и вы вроде уже не в СССР живете, так что смело можете считать их тоже общественным достоянием.
они общественное достояние давно. Вообще то.так что вперед. Переделывайте и смотрите ьбудет ли популярно ваше произведение
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 01:01  
цитата просточитатель
Слушайте вы троллите? Брать чужой фильм и писать что это не советские актеры а американцы?

Ну как сказать, если множество наших ... на полном серьезе говорят, что после советской цензуры иностранный фильм стал таким талантливым, то что мне мешает говорить так же про советский фильм в руках американцев, тем более, что они его в общем то купили, а то что они не указали фамилии актеров то это уже не коммерческий, а этический момент, что в общем конечно их не красит, но не стоит забывать, как в ссср вырезали имена уехавших актеров, что по моему мнению более позорно.
цитата просточитатель
они общественное достояние давно. Вообще то.так что вперед. Переделывайте и смотрите ьбудет ли популярно ваше произведение

Простите это ваша дискуссия о том, чтобы советскую фантастику издать, я просто предложил вариант, как избежать юридических проблем 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 01:10  
цитата alenn1
Простите это ваша дискуссия о том, чтобы советскую фантастику издать, я просто предложил вариант, как избежать юридических проблем
А я ответил что ваш вариант не подходит То что в общественном достоянии можно издать и так легко. То что не в общественном . такая переделка ничуть не поможет. тем более что переделка не оригинал и смысл.?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 02:18  
цитата просточитатель
тем более что переделка не оригинал и смысл.?

Автоматически передает тексты общественное достояние, без всяких там глупых и незаконных авторских прав, как аргументируют наши ...
Суд просто ссылается на практику обращения с произведениями иностранных авторов, которые перевели в общественное достояние и все спокойно издаем, а всякие там наследники пущай сами зарабатывают.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 08:37  
цитата alenn1
Суд просто ссылается на практику обращения с произведениями иностранных авторов, которые перевели в общественное достояние и все спокойно издаем, а всякие там наследники пущай сами зарабатывают.
вы издеваетесь? И Пиннокио и Страну Оз было вполне легально в СССР издать и так.Потому что они и так не охранялись законом. Как сын Конан Дойля даже со своим адвокатом в 1957 году в Москву прилетел проиграл суд конечно.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 08:44  
цитата просточитатель
Как сын Шерлока Холмса даже со своим адвокатом в 1957 году

боже мой, боже мой
СЫН ШЕРЛОКА ХОЛМСА!
Что за бред я читаю в теме про советскую фантастику?
Страницы: 123...371372373374375...378379380    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх