Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 15:07  
Привет. Подскажите, все что помню — с самого начала книги земляне на каком то атомоходе огромной массы, там 500 тонн или больше, едут куда то. дело на другой планете. не помню для чего им такая защита нужна была, то ли от аборигенов, то ли буря бушевала


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 15:54  
цитата ugin33
Привет. Подскажите, все что помню — с самого начала книги земляне на каком то атомоходе огромной массы, там 500 тонн или больше, едут куда то. дело на другой планете. не помню для чего им такая защита нужна была, то ли от аборигенов, то ли буря бушевала

Не с самого начала, но атомоходы есть:
Стругацкие "Страна багровых туч", бури тоже имеются.
Лем "Эдем".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 16:19  
BertranD Спасибо. Просмотрел наискосок — Страна точно не то. Эдем — по сути не то, в той книге что я ищу не было кораблекрушения. Мне кажется книга чуть более позднего написания, автор может как наш быть так и нет, что также говорит в пользу того что книга написана позже. Планета была живая, с флорой и фауной насколько помню. Куда ехали — вроде где то форс-мажор какой то произошел и они спешили. Действительно смутные воспоминания


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 16:27  
ugin33

Головачёв "Великан на дороге"?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 16:52  
ugin33
Возможно Шекли, Поднимается ветер
Или Гансовский Спасти декабра!
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 16:55  
ugin33 У Свиридова (вроде) герои ехали по Средиземью (впрямую не названо, но по обстоятельствам угадывается) на транспортëре ("Человек с железного острова", ЕМНИП). Но там про пятьсот тонн как-то не было.
Про Головачëва сказать ничего не могу, но у него, в принципе, могло бы быть.
И что точно помню: у Артура МакГваера был такой здоровенный институт на колесах, но он ездил по земной пустыне.
Больше ничего вспомнить не могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 17:03  
Ещё может быть "Экспедиция "Тяготение"" Клемента
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 17:35  
Чеширский Слон, Sprinsky спасибо. похоже за десятки лет воспоминания наслоились и у меня наложились от нескольких схожих книг, в частности от упомянутых выше Поднимается ветер и Великан на дороге. но такое ощущение что чего то не хватает, некоторых описаний собственно самого танка, я характеристики не придумал, и путешествия, как будто что то было по другому, возможно это воспоминания из какой то еще книги, не названной тут


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 18:34  
ugin33
Может это "Опрокинутый мир" Приста https://fantlab.ru/work29383 так в памяти преломился?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 18:36  
Гвардеец не, это я даже не читал. да и поздно наверно уже читать:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 18:39  
цитата ugin33
да и поздно наверно уже читать

Совершенно точно, что не поздно! Великолепный роман!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 18:52  
ugin33
Фиаско
Станислав Лем
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 20:51  
цитата ugin33
на каком то атомоходе огромной массы, там 500 тонн или больше
Это описание танков Боло из одноименного цикла https://fantlab.ru/work25430 Военная была вещь?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 22:16  
heleknar не, я не читал этого
ааа иии не Боло. не военное


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 06:54  
ugin33, у братьев Стругацких есть роман, состоящий из довольно-таки отдельных рассказов "Полдень, XXII век". В этом романе первая глава, являющаяся первым рассказом, называется "Почти такие же. Ночь на Марсе". Так вот, эта глава прямо начинается с езды на вездеходе по другой планете. И там действительно что-то случилось: двух вроде бы врачей (я сама не всё твёрдо помню) вызвали принимать роды. Вроде бы там есть и песчаная буря, и опасная живность на планете.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 09:50  
MarijaIvanovna спасибо. один из моих любимых рассказов


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 11:37  
цитата ugin33
Подскажите, все что помню — с самого начала книги земляне на каком то атомоходе огромной массы, там 500 тонн или больше, едут куда то. дело на другой планете
Может Спасение Гамильтона?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 12:32  
ugin33 что-то из Вархаммера 40К


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 17:04  
uekz это я недавно читал, да.
ArK Спасибо, не оно. Поиск видимо можно остановить потому что похоже у меня наслоились воспоминания от нескольких произведений, два из них выше названы. В них есть часть того что я помню, но не совсем так


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 18:51  
Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу. Альтернативная Франция, местный аналог Жанны д'Арк устраивает восстание бедноты, и народ успешно громит дворян. Выясняется, что есть альтернативная Земля, энергия которой не нефть/газ/уголь/атом, а страдания, боль и слезы. Тамошние земляне проникают во все доступные параллельные миры и устраивают в каждом мире резню/войну/революцию, но каждый раз терпят провал, их ставленник (на этот раз — местная "Жанна д'Арк") всегда по какой-то нелепой случайности проигрывает.
Заранее тысячу благодарностей.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх