Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 21:47  
цитата Ga_Li
По результатам нет рассылки)
Ясно. Ну, посмотрел.

Вау, отличная весть: мой рассказ "Смерть Геометрии" не прошел, т. е. я сейчас срочно попытаюсь вставить его в "9-майский" номер "Горизонта"!!! Очень рад, что смогу опубликовать его там... рядом с другими рассказами по теме...

Единственное, что огорчает: узнай я вчера вечером или хоть сегодня утром, точно смог бы переориентировать верстку, причем даже без особого напряга, а сейчас придется очень постараться... Ну, сам виноват: смотреть было надо.

Думаю, все же получится: я все-таки и главред, и владелец...

Все, на сутки отпадаю: начал к верстке примеряться


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 21:55  
цитата Г. Панченко
узнай я вчера вечером или хоть сегодня утром,

Так не получилось бы... Результаты появились только сегодня часам к шести....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 01:58  
цитата Г. Панченко
смог бы переориентировать верстку, причем даже без особого напряга,

Вспомнил период моей работы с некими состоятельными заказчиками выставочного бюллетеня (в виде журнала). Они предварительно скидывали нашей творческой группе подробный ПОСТРАНИЧНЫЙ ПЛАН, в котором расписывали все пожелания: основной репортаж, два-три интервью с випами, реперные зарисовки, блиц-интервью, вставки, врезы, переводы и место под рекламу. По итогу четко — 32 страницы! Не больше!
Заказчик — барин. Начинаем работать. Каждый материал они просят увеличить, дописать, доукомплектовать все новыми фактами
Да пожалуйста, без проблем!
По итогу получается ...48 страниц :-)))
Крик, шум, скандал: уменьшайте шрифты! Верстальщик невозмутимо сообщает, что читать такой журнал придется с лупой, а фотки будут размером с ноготок
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 03:04  
цитата Г. Панченко
мой рассказ "Смерть Геометрии" не прошел

Что странно. Я его в топ ставил.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 04:02  
цитата dokktor
читать такой журнал придется с лупой

Приложили бы к журналу лупу в пакетике. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 16:35  
С удивлением узнала, что у сетевых журналов бывает прям вёрстка, которую нужно сутки переделывать в случае чего.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 17:08  
цитата DamnCynic
Что странно.
Мне-то нет.
цитата lowercase
С удивлением узнала, что у сетевых журналов бывает прям вёрстка, которую нужно сутки переделывать в случае чего.
Так вот знайте. С корректурой и пр.

Т. е. при нормальных обстоятельствах — куда меньше суток, но с учетом того, что на эти сутки придется пара несколькочасовых отключений электричества — может быть и больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 17:19  
Так-то HTML — формат именно для вёрстки...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 21:53  
Майский "Горизонт": https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... . Протормозил не только и не столько из-за изменений верстки, сколько из-за внезапной болезни Ван Зайчика, моего пекинеса. Да, я участвовал во всем дистантно (пока) — но отняло все нервы и почти все время... кучу денег тоже, но это уже неизбежная данность. Сейчас ему полегче, однако он пока не вне опасности, так что я тоже не совсем в рабочей форме.

Разве что по финалу проголосовал...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 21:57  
цитата Г. Панченко
Майский "Горизонт"

Поздравляю всех причастных!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 22:00  
Мои поздравления, братцы и сестрицы! :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 22:33  
цитата Г. Панченко
Майский "Горизонт"


Круто. Будем читать. А почему обложка под вопросом? :-)
Ван Зайчику здоровья.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 22:59  
Замечательно!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 23:42  
цитата Г. Панченко

Майский "Горизонт"

Поздравляю всех причастных :beer:
цитата Г. Панченко
Сейчас ему полегче, однако он пока не вне опасности, так что я тоже не совсем в рабочей форме.

Здоровья собарику :(
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 23:46  
Поздравляю! Чувствую выпуск получился особенным. Пока прочла два рассказа – «Практикант» и «Точечные воздействия». Такие живые, хотя военная тема самая серьезная, самая трогательная. Эти рассказы очень впечатлили. Читаешь, и трагедия словно царапает душу. И заметки Дьяченко в каждом номере читаю – всегда интересно. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 23:46  
TiKun Спасибо
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 00:06  
Nina, оригинальное название рассказа "Жёлтый террор" — "Der gelbe Terror"
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 00:07  
Да :) прочесть обязательно, там много "своих" :)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 00:46  
цитата bbg
Спасибо
:beer:
цитата Lady Charlyn
прочесть обязательно, там много "своих"
Согласна!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 00:49  
TiKun Отзыв в карточке рассказа приветствуется8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...5253545556...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх