Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июнь 2024:
01.06. — 04.06 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.06 — 30.06 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.07 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев, но не позднее января 2024 года.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосования, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
_______
Книга июня — Ларри Нивен, Грегори Бенфорд «Чаша небес»

Обзорная статья о романе
Подборка арта по роману


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 20:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Симбиоты на колёсиках это явная отсылка к колесникам из "Заповедника гоблинов" Саймака.
А одновременно могла бы быть и ещё одна отсылка к Дэвиду Брину — но не уверен, что роман писался всего год, скорее всего, задумка была раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 20:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
явная отсылка к колесникам из "Заповедника гоблинов" Саймака

Да там и у Винджа за несколько лет до "Старплекса" были "колясочники", правда, в виде красивых и разумных деревцев-бонсаев)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 20:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Вот две картинки по "Заповеднику", по моему весьма похожи на ибов.

Надо перечитать. Но я вроде где-то читала, что в природе нет колеса
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 20:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Однако этот ресторан предлагал богатый выбор земных блюд, и среди них – чахохбили, именно то, чего Кейту хотелось сейчас больше всего.
/.../
Появился официант с ужином Кейта.
– О, чахохбили, – улыбнулась Лианна. – Я их отлично готовлю. Вы должны мне позволить как-нибудь вас угостить.


цитата
This restaurant, though, offered a wide range of human fare—including a chicken stir-fry, which was exactly what Keith had been craving.
/.../
Stir-fry,” said Lianne, smiling. “I make a mean one of those. You should let me do it for you sometime.”


Вай, Лианна-джан, садись, будем чахохбили кушать, киндзмараули пить, мтиулури танцевать, да!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 20:52  
цитировать   |    [  ] 
ООО, а меня прям сильно удивило это чахлхбили) переводчик прикололся
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Локализация, однако:)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 20:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
Да это еще ладно бы, так ведь дальше


Дошёл до этого момента, сразу какие-то мультфильмы вспомнились уровня "Козленок, который считал до десяти".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 20:59  
цитировать   |    [  ] 
lammik уговорили, ладно, попробую написать компромиссную рецензию с характеристикой слабых и сильных сторон романа и вежливым их обобщением. Но не в следующую неделю, конечно — там уже другие планы.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 21:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Вай, Лианна-джан, садись, будем чахохбили кушать, киндзмараули пить, мтиулури танцевать, да!
цитата Дочь Самурая
ООО, а меня прям сильно удивило это чахлхбили) переводчик прикололся

(Тех. прим. перев.):
цитата
В оригинале stir-fry, но переводчик не знает, как это блюдо называется по-русски, и потому решил заменить его на более известное русскому читателю куриное блюдо.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Ну к слову, дошел до момента с появлением зелёной звёзды и вспомнился недавно просмотренный научпоп
Чуть позже будет объяснение зеленого цвета звезды.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
Но не в следующую неделю, конечно — там уже другие планы.

На след.неделю у меня по плану публикаций материалов рецензия на роман из журнала Asimov's science fiction и расширенный авторский комментарий о создании романа из буклета премии Небьюла.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
На след.неделю у меня по плану публикаций материалов рецензия на роман из журнала Asimov's science fiction и расширенный авторский комментарий о создании романа из буклета премии Небьюла.

Это круто! Жду!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
На след.неделю у меня по плану публикаций материалов рецензия на роман из журнала Asimov's science fiction и расширенный авторский комментарий о создании романа из буклета премии Небьюла.

:beer:
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Немного странно, что на этом огромном космическом корабле герои в том числе исследуют проблему предела Хейфлика (продолжительности жизни).
Я к тому, что это же исследовательский форпост в открытом космосе. У него же другие задачи — первый контакт, изучение новых звездных систем, расширение границ исследованного космоса. Задачи масштабные — а значит для побочных исследований остаётся мало времени. Задачи, связанные с риском (ну, теоретически) — а значит фундаментальные исследования логичнее проводить на какой-то известной, изученной территории, чтобы тех же химиков-биологов ничего не отвлекало от их «самой важной научной задачи».
Короче, странно.

Разговор между женщиной и бесполым инопланетянином о мужском кризисе среднего возраста улыбнул.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 11:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian
химиков-биологов ничего не отвлекало от их «самой важной научной задачи».
Короче, странно.

Так автору надо для сюжета
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 11:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian
Немного странно, что на этом огромном космическом корабле герои в том числе исследуют проблему предела Хейфлика (продолжительности жизни).
Весь проект корабля "Старплекс" — это попытка организовать научное единство цивилизаций Содружества. Там после первых контактов не прошло больше пары десятилетий.
А тут созданы условия для совместной работы. Причём работы, пытающейся применить синергетический подход.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 12:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian
Немного странно, что на этом огромном космическом корабле герои в том числе исследуют проблему предела Хейфлика (продолжительности жизни).
Я к тому, что это же исследовательский форпост в открытом космосе. У него же другие задачи — первый контакт, изучение новых звездных систем, расширение границ исследованного космоса. Задачи масштабные — а значит для побочных исследований остаётся мало времени.

Это самая большая натяжка. Я даже в отзыве это отметил.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Консул научное единство и совместную работу можно было (теоретически) организовать не только в рамках Старплекса.
Впрочем это так, просто размышление.

Особенно если так нужно по сюжету )))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Обновил опрос в шапке темы (до конца месяца планируется ещё два опроса).
Добавил раздел "статистика".
Постарался учесть всех кто отписываться, что прочел и голосовал в предыдущем вопросе)
За первую неделю результат неплохой)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Роман дочитал. Поставил 7/10.
Я бы сказал, он представляет собой весьма странную смесь из того отлично работающих элементов и вещей смотрящихся откровенно странно, например семейная сюжетная линия настолько топорная, что непонятно зачем она нужна, да ещё и с привязкой к глобальной сюжетной ветке.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не ходи налево, потом совесть замучает

Это именно то послание, которое достойно отправки в прошлое, ага.
И кстати, что там по тайм-парадоксам?
Радует, что я предугадал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

воинственность валдахудов и того, что какой-нибудь самец обязательно решит выделиться
.
Момент с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

существами из темной материи, которые не могли спасти детёныша напротив, не вызывает особых вопросов

Во-первых они были уверены, что это барионные ребята подгадили и могли не хотеть отправлять других в ловушку, во-вторых, не факт, что они в принципе могли что-то сделать, ну и в-третьих ожидать от жизни, существующей на иных физических принципах соблюдения человеческой логики — странно.
Страницы: 123...2021222324...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх