Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 21:29  
10-la Полагаю, что автор решил начать писать "Фантазии" именно для таких читателей, как вы. Предисловие, по моему мнению, весьма ясно передает мысль автора:
цитата
Предисловие
Считая предисловия лишней и бесполезной частью книги, я никогда не пишу их. Но в данном случае ряд тем, которые необходимо осветить, вынуждает меня отойти от принципов.

Прежде всего, я должен сказать: основной сюжет Полари завершен. Он окончился вместе с «Тенью Великого Древа» на словах: «Выбор за вами». Финал представляется мне метким и удачным. Он полностью раскрывает те вопросы мироздания, которые лично я считаю главными, оставляя в тени малозначимые дела. Не так уж важно, например, получили ли наказание или награду некоторые отдельно взятые лица – мир, построенный Праматерями, остается справедливым вне зависимости от мелких частных случаев. Тем более несущественно, кто из персонажей на ком женился. Являясь противником брака, я предпочел бы, чтобы чаша сия миновала всех, кроме отпетых злодеев.

Говоря коротко, главный сюжет был мною завершен. Однако читатели задали много вопросов о дальнейшем ходе событий, и некоторые из них возбудили мое воображение. А я отношусь к авторским фантазиям более чем уважительно. Например, целый роман «Стрела, монета, искра» возник без никакой коммерческой цели, из чистого полета воображения. Словом, для меня наличие фантазий – достаточный повод, чтобы сесть за клавиатуру. Именно поэтому я пишу данную книгу.

Это не продолжение известного вам сюжета Полари, и даже не роман-сиквел с собственным сюжетом. Перед вами сборник моих фантазий о том, как могут сложиться судьбы некоторых людей. Только личные истории, и ничего больше. В каждом рассказе – своя.

На данный момент неизвестно, сколько будет таких рассказов: я позволяю фантазиям появляться свободно, в угодные им моменты. Ограничу число сюжетов лишь такими рамками: не меньше восьми и не больше шестнадцати – из уважения к святым числам. Не знаю наперед и жанра рассказов. На данный момент написаны: житейская драма и политическая игра на фоне науки. Задуманы: классический детектив, легкая мистика и суровый северный триллер. Так что, по всей видимости, жанр может быть любым. Неизвестны и даты выхода. Могу пообещать лишь то, что в большие поларийские праздники – Весеннюю Зарю, Софьины дни, Изобилие, Сошествие и день рожденья императора – точно выйдет по рассказу. Остальные — по мере создания, возможно, в будущем году. Наконец, мое воображение свободно летает по линии времени, так что сюжет из ближайшего будущего легко может соседствовать с «пять лет спустя».

И тут читатель может задаться вопросом: зачем же мне покупать кота в мешке? Не лучше ли дождаться завершения сборника, а уж тогда читать?

Возможно, так и есть. Я предлагаю вниманию читателя книгу, над которой только начал работу, и это несомненная авантюра. Имеется два аргумента в пользу такого поступка. Первый – та удивительная атмосфера живого общения, юмора и коллективного творчества, которая царила здесь, пока «Тень Великого Древа» выходила по главам. Я уверен, что возможность обсудить каждую главу, поспорить, пошутить и построить версии, сильно увеличила удовольствие от книги. А второй аргумент носит отчасти эгоистичный характер: слова и мысли читателей стимулируют воображение автора. Конечно, читателю не удастся «заказать» то или иное развитие событий. Даже автор не властен над ходом истории – его определяют лишь законы мира Праматерей, характеры и воли персонажей. Но читательский интерес помогает мне направить луч внимания в ту или иную сторону, чтобы осветить любопытный фрагмент исторического полотна.

Название и обложка сборника выбраны из любви к Светлой Агате. Из чего, однако, не стоит делать вывод, что книга будет посвящена ее потомкам. Воображение автора не желает ограничиваться никакими рамками, в том числе и родовыми.

А теперь, если рискнете, добро пожаловать в мир фантазий.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 01:00  
цитата Shorek
В общем, он кажется самым благородным человеком в этом цикле, если не учитывать Салема.

А по-моему очень скользкий и неприятный персонаж. К тому же Орден не брезгует пытками, а он с ним заодно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Непонятно вообще, зачем Иона к нему пошла. (это уже из "Фантазий") Этот тип, как и Давид, заботится только о собственной выгоде. А она авансом в клетке насидела достаточно, чтобы ещё годик стрелять перстами без перерыва на еду и отдых. Какая ей ещё епитимья?)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 01:45  
цитата LiYu
А по-моему очень скользкий и неприятный персонаж. К тому же Орден не брезгует пытками, а он с ним заодно.


Он присоединился к Ордену крайне поздно, насколько помню,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в конце ему вероятность пришествия тёмных или светлых не понравилась
. Годами не заботился о власти.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 05:57  
цитата Shorek
Полагаю, что автор решил начать писать "Фантазии" именно для таких читателей, как вы. Предисловие, по моему мнению, весьма ясно передает мысль автора:
цитата

Как раз нет, не для меня. Плохо объяснила, извините. Где-то в ответах на вопросы Суржиков сравнил финал своей саги с Гарри Поттером. Типа там все тоже закончилось финальной битвой, небольшой эпилог даже в принципе не нужен. Нет, в Гарри Поттера все закончилось не финальной битвой, в ГП все закончилось самопожертвованием Поттера — это то, к чему он шел 7 книг. Победа в битве не имеет значения, важен личный итог, внутренний. Мы несколько книг Полари жили в шкуре Минервы и Эрвина, что в итоге во внутреннем мире? Похоже на виртуозную игру на рояле, долгую, экспрессивную, местами меланхоличную, местами бравурную, а в финале словами рассказывается как кто-то пришел и захлопнул крышку.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 11:58  
цитата Shorek
. Годами не заботился о власти.

А это нейтральная характеристика, мало влияющая на оценку.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 13:02  
цитата LiYu
К тому же Орден не брезгует пытками


В Полари есть хоть кто ни будь, кто ими брезгует? У Ориджинов целый клан лидских волков на этом специализируется


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 13:20  
oberond Точнее — они лучшие в этом :-)))
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 19:50  
В Мире фантастики добрались в деле рецензирования до Куклы   https://www.mirf.ru/book/roman-surzhikov-...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 01:07  
цитата oberond
В Полари есть хоть кто ни будь, кто ими брезгует? У Ориджинов целый клан лидских волков на этом специализируется

Так. И это им вообще баллов не добавляет. В начале книги вся северная шайка выглядит далеко не лучшим образом, и от кукловодских солдатов по сути отличаются тем, что не называют простолюдинов скотом. А убить или покалечить просто из прихоти — только косо посмотри. Взять выходку Джемиса в Споте, которую Эрвин вообще оправдывает и признаёт, что тот кругом прав. Или сцену с Луизой и охраной Ионы на дороге в Уэймар.
Эрвин впоследствии делает какие-то подвижки в сторону гуманизма. А вот что происходит в голове у Франциска, вообще непонятно, он же не пов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 07:14  
цитата
и от кукловодских солдатов по сути отличаются тем, что не называют простолюдинов скотом.


В первой книге Джемис простолюдину руку отрубил, просто так


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 09:56  
цитата LiYu
В начале книги вся северная шайка выглядит далеко не лучшим образом, и от кукловодских солдатов по сути отличаются тем, что не называют простолюдинов скотом.


Как раз бригада это борцы за "социальное равенство": для них что герцогиня, что холоп — одинаковый скот.
Что мне в книге нравится, так это то что идеи всеобщего равенства выдвигают откровенные подонки (Адриан, Виктор Шейланд и сексоты ордена). А Эрвин Ориджин воспринимает идею "все люди равны" как смехотворный абсурд: есть знать, и есть простолюдины и так и должно быть, так как первые наследственно лучше вторых.

Автор здесь совершенно прав — средневековый аристократ именно так и будет думать. Реальное равенство в правах может быть достигнуто лишь путем долгого развития, а "равенство" за которое борятся всякие Пугачевы и Шариковы это лишь равенство в рабстве


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 10:07  
цитата oberond
Реальное равенство в правах может быть достигнуто лишь путем долгого развития, а "равенство" за которое борются всякие Пугачевы и Шариковы это лишь равенство в рабстве
Как хорошо сказали!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 19:05  
цитата oberond
Как раз бригада это борцы за "социальное равенство"

По-моему они несколько иным занимались.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 21:41  
цитата Splav555
В первой книге Джемис простолюдину руку отрубил, просто так

Ну не совсем чтоб уж просто так, там конфликт некий был (всё зло от баб!:-[ )


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 05:26  
цитата Splav555
В первой книге Джемис простолюдину руку отрубил, просто так


C точки зрения северного закона он имел на это право, чтобы там Эрвин не вякал. Бригада же занималась форменным беспределом с полным отсутствием даже видимости законности, это прекрасно проиллюстрировано в их путешествии по землям Надежды. Кайры все-таки считают крестьян за людей пусть и второго-третьего сорта и не режут их почем зря.


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 11:27  
цитата oberond
Автор здесь совершенно прав — средневековый аристократ именно так и будет думать

Проблема только в том, что они не средневековые аристократы, они

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

потомки колонистов

От чего в Полари возникло такое общество — вопрос неясный и лучше сильно про это не задумываться, а принять как данность.

Но даже то, что описано — по сути смесь раннего рыцарства и чуть ли не викторианской эпохи, где были очень разные отношения между сословиями.
То, что в цикле аристократия такая определено авторской концепцией, а не потому, что "средневековье"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 11:32  
цитата radio_cinema
Проблема только в том, что они не средневековые аристократы, они

цитата
потомки колонистов


Настоящие средневековые аристократы тоже были потомками кого то, кто не был средневековым аристократом. Эрвин, Минерва, Джемис по мировозрению средневековые аристократы, и мыслят так как они должны мыслить. Генетической памятью далеких предков они не обладают

цитата
Но даже то, что описано — по сути смесь раннего рыцарства и чуть ли не викторианской эпохи, где были очень разные отношения между сословиями.


Как раз но Полари отношения сословий очень однотипны. В средневековой Европе разнообразие было куда больше (параллельно с классическим феодализмом существовали городские и даже крестьянские республики)


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 11:34  
radio_cinema Вроде бы кто-то упоминал версию, согласно которой есть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"члены экипажа" и "обычные колонисты".
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 11:36  
цитата Shorek
radio_cinema Вроде бы кто-то упоминал версию, согласно которой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

есть "члены экипажа" и "обычные колонисты"
.


Это Нави упоминал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Обычные колонисты взбунтовались против членов экипажа, и были усмирены перстами Вильгельма.
И построенное общество оказалось таким, где потомки членов экипажа правят простолюдинами из колонистов


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 11:38  
цитата oberond

цитата Shorek
radio_cinema Вроде бы кто-то упоминал версию, согласно которой есть "члены экипажа" и "обычные колонисты".


Это Нави упоминал. Обычные колонисты взбунтовались против членов экипажа, и были усмирены перстами Вильгельма.


Полагаю, вполне нормально объяснение части вопросов.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины
Страницы: 123...6162636465...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх