Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 11:47  
Shorek
Приятно поговорить с "соучастником" по чтению))) Я с самого начала знала, что цикл ещё дописывается. Так что сейчас читаю "Тень Великого Древа" в процессе. Мучительно, конечно, но нет сил ждать пока автор закончит))
Спасибо за советы. Всё посмотрю. Ну кроме ПЛИО. Сериал мне всё попортил.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 12:11  
цитата vorpol
Подскажите пожалуйста:
-книги про "контакт на выживание", типа фильма "Чужой" (только не новеллизацию Фостером) или "Живое"
-книги из вселенной "Чужого" где раскрывается суть Инженеров.
спасибо
Насчет Чужого ничего сказать не могу
Но к уже предложенному прибавил бы "Роза и Червь" Ибатуллина и "Я, Хобо. Времена смерти" Жарковского


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 12:34  
цитата vorpol
-книги про "контакт на выживание", типа фильма "Чужой" (только не новеллизацию Фостером) или "Живое"

Звездная дорога Питера Гамильтона. Там две линии — полицейский процедурал и выживание на чужой планете группы исследователей, которых постепенно множит на ноль местный монстр


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 13:27  
Sprinsky JimR спасибо. интересовали именно отдельные рекомендации. фильтрами поиска я тоже умею пользоваться но там выдает сотни книг, и параметрам соответствует меньшинство


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 15:12  
цитата ugin33
подскажите книги в которых в параллельных реальностях и т.п. история России пошла по другому пути. где случилась развилка неважно, можно с попаданцами, путешественниками во времени или просто альтернативку.

Максим Макаренков, Ольга Мареичева
Небесные колокольцы — https://fantlab.ru/work187508
Гражданская война вспыхнула сразу после Февральской революции. Монархисты сражались с демократами и последние победили. После победы появилась Республика. 2МВ началась тогда же как и в нашем мире, однако ее ход протекал несколько по иному... Но все равно победили союзники. И самое главное отличие от нашего мира — магия, даром к которой обладают единицы. Попаданцев нет.
оценил на 9.
Игорь Николаев, Александр Поволоцкий
Железный ветер — https://fantlab.ru/work357554
Мировая война в этом мире случилась в 1870-х. После этого длился период мира. Мелкие локальные конфликты периодически происходят в Африке и Южной Америке, где сверхдержавы отстаивают свои интересы в борьбе за ресурсы. Британская империя, которая из-за ряда ошибок в экономической политике стремительно теряет военно-политическое влияние в этом мире заключает союз со странными пришельцами (Нацией) из параллельного мира.
оценил на 8.
Павел Корнев
Резонанс — https://fantlab.ru/work1434734
Большевики не победили. Время действия примерно конец 30-х годов. У некоторых людей есть сверхспособности. попаданцев нет.
Оценил на 7-8.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 16:03  
AlexanderN79 спасибо. интересует именно написанное примерно до 2015 года, типа Красных звезд, Зазеркальной империи. там я не оч сильно знаком с творчеством отечественных авторов так как до определенного момента практически не читал российских писателей. а после 2015, особенно посл годы я еще как то смотрю что выходит и сам могу насоветовать тока в путь, хотя графоманство конечно щас процветает и читабельно далеко не все


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 17:17  
цитата ugin33
интересует именно написанное примерно до 2015 год

Может быть заинтересует Олег Измеров? Олег ИзмеровАльтернатив у него там хватает


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 19:17  
цитата ugin33

приветствую. подскажите книги в которых в параллельных реальностях и т.п. история России пошла по другому пути. где случилась развилка неважно, можно с попаданцами, путешественниками во времени или просто альтернативку.
и отдельно альтернативку где примерно в современное время в России все чернушно и плохо как в Ином варианте Конюшевского или Мародере аль Атоми


Терский Фронт   https://fantlab.ru/work249788
–––
«Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Клиффорд Дональд Саймак


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 19:22  
П. Макаров спасибо, посмотрю
vorpol ну это другое


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 21:29  
цитата ugin33
Sprinsky JimR спасибо. интересовали именно отдельные рекомендации. фильтрами поиска я тоже умею пользоваться но там выдает сотни книг, и параметрам соответствует меньшинство

Попробуйте Марика Лернера, мне понравилось
Мусульманская Русь
Цель неизвестна
Если это понравилось, тогда туда же, время чуть раньше
Константин Радов
Жизнь и деяния графа Александра Читтанова
Цикл


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 21:53  
alenn1 спасибо. Первый и третий варианты в тему, а вот второй — "Цель" там альтернатива в результате деятельности попаданца, а этого добра с прогрессорством вагоны, переболел давненько этим.
вот пример попаданцев в альтернативку Цесаревич Вася(графомания наверно, но это я как пример привел), Воля императора. Или вот чисто альтернативка, без попаданцев Ultimа Ratio. Альтернативка про Россию современную но где все плохо Шиша


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 02:38  
цитата ugin33
alenn1 спасибо. Первый и третий варианты в тему, а вот второй — "Цель" там альтернатива в результате деятельности попаданца, а этого добра с прогрессорством вагоны, переболел давненько этим.

Да попаданец, но написано очень качественно, на мой взгляд одна из лучших серий про попаданцев. ГГ герой практически всего добивается своими силами, никаких крупных плюшек ему не падает и побеждает он не каждый раз. Поведение здорового человека, который действительно себя сделал сам. Очень советую почитать, повествование неторопливое, но все по делу. Я почему третье советовал, они по духу очень близки, да и времена рядом находятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 09:16  
цитата ugin33
интересует именно написанное примерно до 2015 года


"Гравилёт Цесаревич" Рыбакова, "Транквилиум" Лазарчука.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 10:07  
цитата ugin33
написанное примерно до 2015 года

еще добавлю очень мрачную вещь, но читаемую:
Сергей Лапшин
Последний довод побеждённых
Цикл — https://fantlab.ru/work341963
В этом «перпендикулярном» мире Гитлер выиграл войну. В этой реальности Вермахт разгромил Красную Армию и, как нож сквозь масло, прошел всю европейскую территорию СССР до Урала. Здесь осуществлены все людоедские планы нацистов по отношении к России. Здесь установлен жесточайший оккупационный режим, основанный на грабеже и геноциде, а русские считаются «недочеловеками», существами третьего сорта.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 12:19  
alenn1 Sivinskih AlexanderN79 спасибо. есть что попробовать почитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 21:31  
Ugin33
Про Россию и чтобы "чернушно" посмотрите:
— Вадим Еловенко "Мы — силы"
— Артём Мичурин, цикл "Еда и патроны" (отмечу две последние "Песни мёртвых соловьев", "Еда и патроны
Полведра студеной крови")
— Юрий Гаврюченков "Работорговцы. Русь измочаленная", "Работрговцы. Чёрный пролетарий"


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 23:54  
А я опять в поисках триллеров... Критерии:
1) российское предпочтительней зарубежного
2) протагонист — мужчина, в крайнем случае пара М/Ж
3) расследуемое преступление — не корыстное
4) подойдет и с фантастической составляющей, и сугубо реалистичное
Хорошие примеры: Клим Жуков — Опасные земли, Константин Образцов — Красные цепи, сериал "Хрустальный".
Плохие примеры: Шамиль Идиатуллин — До февраля (протагонист — девушка, преступление корыстное), Анна Старобинец — Лисьи броды (слишком много женских персонажей, и ни одного привлекательного мужского)
Точно не подойдет: стилизация под викторианский детектив (много пробовала, ни один не понравился)


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 23:56  
Есть фантастика про будущее, в котором верующих в бога считают психбольными?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 01:03  
A235no1N
Феликс Разумовский "Белое танго с удачей".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 01:44  
цитата A235no1N
А я опять в поисках триллеров... Критерии:
1) российское предпочтительней зарубежного
2) протагонист — мужчина, в крайнем случае пара М/Ж
3) расследуемое преступление — не корыстное
4) подойдет и с фантастической составляющей, и сугубо реалистичное

Сергей Кузнецов. Трилогия "Девяностые: сказка"
"Головоломка" и "Серая слизь" Гарроса.

Первое, что пришло в голову.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх