Книготорговые площадки для ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»

Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 00:42  
Не Алибом единым!
Чтобы не оффтопить в теме Алиба, предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями от покупок и продавцов на Авито (OLX, Скайлотс и др. аукционы — для Украины), Офени ( http://ofeni.ru/ ), и рассказать о не очень известных букинистических сайтах.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первое сообщение прошу оставить редактируемым для списка полезных ссылок на сайты.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 00:12  
цитата SeverNord
Мне надо с ним списываться, что-то обговаривать или сразу без зазрений совести жать кнопку "купить с доставкой"?
По умолчанию лучше предварительно написать. Далее нюансы.
Если продавец ещё не отправлял через Доставку (видно в профиле и в объявлении), то очень желательно договориться до заказа. Если были отправки, как правило, можно заказать сразу, особенно если есть опасение, что пока длится переписка, кто-то уже зарезервирует товар.
Далее хороший тон — договориться сначала о способе доставке, через какую службу, там разнообразие: Авито-Exmail, Boxberry, DPD, СДЭК, Сберлогистика, Почта. Кроме того лично я сразу предупреждаю куда заказываю и сколько дней показывают службы доставки, иногда с Владивостока идёт какой-либо из служб по паре недель. В недавнем прошлом Авито-Exmail мог по полтора месяца везти в слабой зависимости от дальности.
В любом случае можно отменить заказ или перезаказать другой доставкой при последующем общении. Так что многое зависит от профиля продавца и возможной востребованности лота.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 02:19  
цитата isaev
Авито-Exmail, Boxberry, DPD, СДЭК, Сберлогистика, Почта

После наличия книг это самый важный момент, согласен. Многие так и говорят, если через "авито-доставку, то исключительно боксберри/почта" к примеру.
–––
YNWA


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 05:02  
Бесят невоспитанные личности, которые без спроса сразу выбирают пункт выдачи Авито. У нас он в 4 км от дома, тогда как остальные все в соседних домах. Видел в некоторых объявлениях сразу пишут "кто оформил авито доставку без договоренности — в ЧС"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 07:14  
цитата k0tiks
без спроса сразу выбирают пункт выдачи Авито.

Так как у них это работает:

если я выберу получить заказ в СДЭК, то и отдать посылку продавец тоже должен в СДЭК? А если выберу почту — то сдать на почту?

Или продавцу все равно надо нести посылку в какой то специализированный прим от АВИТО, а они уже отправят и выдадут мне там где я указал?

Просто я до этого не заказывал Авито доставкой, все время договаривались обычной почтой по предоплате.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 08:19  
цитата SeverNord
если я выберу получить заказ в СДЭК, то и отдать посылку продавец тоже должен в СДЭК? А если выберу почту — то сдать на почту?
Да.
цитата SeverNord
Или продавцу все равно надо нести посылку в какой то специализированный прим от АВИТО, а они уже отправят и выдадут мне там где я указал?
Это отдельная служба доставки, бывший Exmail, хотя, судя по всему, Авито стремится занять рыночную нишу поближе к WB и Ozon'у, то есть Маркетплейса, только с включением в него также физических лиц, поэтому будет развивать эту службу как базовую, если получится.
Вообще Авито-доставка как таковая (как концепция) это всего лишь шлюз между Витриной Авито, банком и базами служб доставок.

Я тут как-то в конце прошлого года объяснял человеку из СПб, который первый раз отправлял через Доставку, в переписке, как обстоят дела, поэтому мне не сложно процитировать. Может, будет полезно, раз уж зашла речь. Насколько, разумеется, сам всё правильно понимаю. Взгляд со стороны покупателя.
цитата
По поводу способов доставки-отправки. Большинство продавцов по привычке предпочитают Boxberry. И даже пишут в объявлениях, что доставку у них оформлять только через Boxberry. В общем-то я их понимаю просто потому, что очень часто Boxberry совмещена по франшизе с пунктами выдачи интернет магазинов, скажем, Ozon или Wildberries или, скажем, с ремонтом телефонов. Ещё кто-то предпочитает Почту РФ, но просто, наверное, она от них недалеко и отделение тихое, потому что отделения бывают у Почты совсем разные. Сберлогистика работает по-разному. Так как получение и отправка происходит в офисах Сбербанка на обычном рабочем месте оператора иногда неудобно отправлять-получать габаритные посылки. Иногда задерживают доставку, то есть медленнее остальных на 1-2 дня. DPD и CDEK по-моему, середнячки по срокам. DPD похожа на Boxberry, у CDEK не очень много пунктов.
Про фирменную Авито-доставку (exmail), с вывеской Авито разговор отдельный. Как я понимаю, Авито просто купили не очень успешную из-за конкуренции логистическую компанию где-то год назад, и с тех пор включают её возможности в свой сервис. Кажется, Avito хочет стать маркет-плейсом, интернет-магазином-агрегатором вроде Ozon'a и Wildberries, но с большим охватом частных продавцов по историческим причинам. Поэтому фирменная Авито-доставка по логике должна постепенно вытеснять другие способы доставки. Больше пунктов, лучше сервис.
Ещё летом сроки доставки этим сервисом были почти катастрофические. С Мурманска я получал доставку ровно месяц, с переносом по неделе четыре раза. Это, конечно, рекорд, ещё пара доставок была 2-3 недели. Очень мало пунктов отправки-выдачи было. Опять-таки некоторые продавцы стали писать, что именно Авито-exmail они не отправляют. Но с тех пор ситуация улучшилась. Последние два-три месяца доставляли, ну может быт на два-три дня позже, чем другие службы. Так что я Вам на всякий случай написал, что может быть задержка, но прошло всё нормально. Так что я думаю, что ещё пол года и большинство доставок они будут выполнять сами.
В итоге, я из Санкт-Петербурга получал (в Брянск), наверное где-то семь-восемь посылок разными службами, оформленных через Avito. Boxberry 2-4 дня, DPD 3-5 дней, Сберлогистика почему-то доставляла даже чуть больше недели. Почта 2-5 дней. Авито-exmail получил сегодня два отправления из СПб, одно Ваше. Вы отправили в субботу, другой человек в воскресенье. Соответственно, пришло за 3-4 дня. С учётом скидок для покупателя удобно, продавцам всё-таки надо учитывать вероятность задержек. В качестве резюме, по личному опыту, наверное, лучше всего работает Boxberry. Но там и дороже остальных обычно доставка получается где-то на сто рублей.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 08:52  
isaev спасибо, стало понятнее :beer:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 09:05  
Покупал на авито "с доставкой", причем не договаривался с продавцом о способе, а выбрал сам: через почту.
Впечатления — самые положительные: приходят уведомления о том, что товар проходит через все пункты следования, т.е. можно отслеживать и самостоятельно прикидывать скорость доставки.
Вдобавок, при получении дают возможность осмотреть товар и решить, устраивает ли качество или покупатель отказывается от товара (а товар был заранее оплачен, так дешевле).
При получении через постаматы, такой опции, конечно же, не будет.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 09:43  
цитата SeverNord
Мне надо с ним списываться
ОБЯЗАТЕЛЬНО надо списаться. Кроме того, что это вежливо, продавец может элементарно забыть снять с продажи погрызенную мышами/потерянную при переезде книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 09:50  
цитата
ОБЯЗАТЕЛЬНО надо списаться

А ещё и позвонить, пообщаться, если книга дорогая. А также изучить историю продавца, дату регистрации, количество продаж, отзывы. Авито это не магазин, и жуликов там очень много, можно и без покупки и без денег остаться. И авитодоставка не спасёт.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 10:08  
цитата visual73
Авито это не магазин, и жуликов там очень много, можно и без покупки и без денег остаться. И авитодоставка не спасёт


При авито-доставке (через почту) деньги покупателя резервируются и продавец их может получить только после получения покупателем товара.
А вот если покупатель-продавец договариваются в личке о методах доставки и способах оплаты, тогда возможны случаи мошенничества.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 10:26  
цитата AndrewBV
может получить только после получения покупателем товара.

Почитайте в интернет много есть историй обмана именно через авито-доставку. Поэтому с ней часто не хотят иметь дело.
Что касается договорняков, то я много покупал книг именно договаривался и оплачивал предварительно на карту. Да, это были книги не дороже 5 тыс, но ни одного обмана у меня не было. Тьфу-тьфу)
Так что на 100% гарантию лучше полагаться не стоит. На этом и горят обычно
Ps. Вспомнил, были и дорогие, от ВН. Стремно конечно брать, но можно, изучив продавца.
Кидалы часто очень предсказуемо действуют, полагаясь на жадность покупателя, если подходить к делу с трезвой головой и выделять критерии, сигнализирующие об обмане, то можно избежать проблем
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 12:58  
На Авито с мошенниками не сталкивался ни разу (у меня там за сотню продаж и пара десятков покупок).
Вот с небрежностью — доводилось. Четырежды покупатели дотягивали с получением до последнего дня хранения (довольно неприятный момент — сидишь, ждешь денег, переживаешь...) И пару раз продавцы отправляли книгу, просто завернув в стретч-пленку, и относили на почту; на финиш, понятное дело, книги приходили с помятыми уголками и корешками (забирал, разумеется, книги были нужные — но "осадочек остался", как говорится)
Зато на Юле... У меня там всего-то по 3 продажи и покупки — и за то же время восемь (!) раз мошеннички "хотели пообщаться". Вот где у них "пастбище", как видно :)


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 13:49  
цитата Andrey.
Вот с небрежностью — доводилось. Четырежды покупатели дотягивали с получением до последнего дня хранения (довольно неприятный момент — сидишь, ждешь денег, переживаешь...) И пару раз продавцы отправляли книгу, просто завернув в стретч-пленку, и относили на почту; на финиш, понятное дело, книги приходили с помятыми уголками и корешками (забирал, разумеется, книги были нужные — но "осадочек остался", как говорится)

Так не нужно отправлять авито доставкой, это даже хуже, чем наложенный платёж8-)
Ну и покупать книги надо у продавцов, продающих книги, а если покупать у продавцов, торгующих всем, то и упакуют вам, как лапти, например;-)
–––
Правдоруб


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 14:09  
цитата трампец
Ну и покупать книги надо у продавцов, продающих книги, а если покупать у продавцов, торгующих всем, то и упакуют вам, как лапти, например;-)

Это не показатель. Я вот тоже на авито не только книги отправляю, но пакую всегда в кучу слоев пупырки и картон


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 15:13  
Покупал на Авито книги раз 20 (почти все через авито-доставку, но разными компаниями СДЭК, Боксберри, терминал) ни разу не было проблем. Все приходили упакованными в коробки. Что хорошо — цену доставки видишь сразу и все равно — покупаешь одну книгу или десяток...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 17:50  
цитата трампец
Так не нужно отправлять авито доставкой, это даже хуже, чем наложенный платёж


Нынче авито-доставка популярна, на сайте Авито ее старательно "пиарят"; у меня, при рейтинге 5,0 с кучей отзывов — и то, с предоплатой заказывают нечасто.
Но эта проблема, в принципе, не критична, всего при 3% заказов дотягивают до последнего — почти статистическая погрешность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 18:15  
цитата трампец
Ну и покупать книги надо у продавцов, продающих книги, а если покупать у продавцов, торгующих всем, то и упакуют вам, как лапти, например


Тут (как я выяснил на собственно опыте :) ) помогут отзывы прошлых покупателей; на Авито многие пишут отзывы подробно и с фотографиями.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 21:11  
Авито-доставкой много раз отправлял и получал, не только книги, но и вещи подороже — объективы для фотоаппарата. Почитать отзывы о продавце, списаться заранее конечно нужно, что бы отсеять неадекватов. У меня все ок было, за исключением сбоев в работе пунктов exmail и 5post, на первом работница пункта не могла отправить из-за сбоев проги, второй в моем районе просто не работает. Сегодня пришло уведомление с Авито, что почта, exmail и боксберри будут пересылать заказы между собой, можно отправить любой доставкой, а посылка придет в пункт выдачи, который выбрал покупатель. Срок может увеличиться максимум на день (так пишут в уведомлении).
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 17:02  
Большую часть своей коллекции собрала с аито. Вообще, с площадкой связалась изначально, потому что нужной книги не было на озоне. Ну совершенно случайно приобрела 2 книги, и только после узнала что между ними есть еще одна.
После этого значительную часть своих книг я и купила уже там. Почти весь Dragonlanсe.

Мне нравиться как работает авито доставка — и цена за доставку сразу на месте, и службу можно выбрать прямо по карте, с обозначением цен. И смс и оповещение в самом приложении (при куче заказов очень весело получать оповещение, о приходе посылки через час после выхода с этого же пункта выдачи) Самое то — цена на доставку еще и сильно ниже чем, если этой же службой отправлять самостоятельно. Возврат средств в случае переоформления или отмены заказа — почти мгновенный.

На мошенников фактически не натыкалась, единственное что — нашла фотографию своей собственной полки ???, в крайне странном объявлении, — хайповые книги (вроде гарри потера) за бесценок и без отзывов. Очень интересно.

Что мне нравиться как покупателю — я отдаю деньги не сразу продавцу, а посреднику т.е. авито, и оплата поступает уже после того как я проверю и заберу книги.
Как продавцу — ничего не надо заполнять, показал штрих код, показал содержимое посылки — и все. Меньше 5 минут уходит на отправку, если проблем нет.

Из проблем — человеческий фактор. Мне всего 1 раз перепутали книгу (в заказе их было 13 или 15, 1 комплект 9 книг из которых нужны мне были только 3 и куча одиночек, одну из которых мне и перепутали)
Продавец может не сообщить об особенностях состояния книги или плохо упаковать. Особенно интересная закономерность — книги за 100 и меньше рублей обычно упаковывают на совесть, а за 500+ могут уложить в один только бесплатный конверт, не всегда но...

Сильно не нравиться — то насколько сайт тормозит, любое взаимодействие со странице после открытия поискового запроса... ха-ха....

С ценообразованием на сайте, тоже очень весело. Несколько раз пропускала объявления с Ночной стражей Пратчетта с ценой меньше 200 р, увидев их через час-два после публикации — а за 5 к висят по полгода.
Из веселого — оповещения в духе "успейте купить" "задайте вопросы" — на объявления, книги из которых уже в службе доставки и едут ко мне же :-)))

По итогу площадкой пользуюсь очень часто.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 18:18  
цитата Эраес
Из веселого — оповещения в духе "успейте купить" "задайте вопросы" — на объявления, книги из которых уже в службе доставки и едут ко мне же
Видимо авитовский робот ещё не отлажен как следует. :-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх